Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Как проверить тарифы на коммунальные услуги?

Как проверить тарифы на коммунальные услуги?

С 1 июля текущего года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Тарифные решения были приняты регулятором в отношении каждой регулируемой организации еще в ноябре и декабре прошлого года в соответствии с действующим законодательством и в пределах установленных Правительством России ограничений по росту платы граждан в республике. 

Напоминаем, что изменение регулируемых тарифов организаций инфраструктурного сектора ежегодно предусматривается сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Различие в стоимости услуг обусловлено разницей в объёмах реализации коммунальных услуг потребителям, уровнях энергоёмкости установленного оборудования, степени изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы (ресурсоснабжающих организаций), необходимые для поддержания систем коммунальной инфраструктуры в рабочем состоянии, а также особенностями технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг каждой конкретной ресурсоснабжающей организации. 

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает, что на сайте ведомства функционирует  сервис «База принятых тарифных решений». С помощью данного  сервиса можно проверить, соответствует ли тариф на коммунальную услугу, указанный в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг,  тарифу, установленному Госслужбой. 

Сервис представляет возможность поиска тарифного решения с учетом задаваемых пользователем фильтров (условий отбора) и просмотра нормативного правового акта, которым принято соответствующее решение.

Дополнительно сообщаем, что в случае выявления нарушений в области применения тарифов на коммунальные услуги следует обращаться в Госслужбу, а в случае несогласия с начислением платы – в Госжилинспекцию Чувашии.



Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам
06 сентября 2022
09:53
ЖКХ и энергетика
Поделиться