Посиделки «Яблочный спас добро припас»

В России много праздников. Самые значительные из них отмечаются всенародно во всех уголках необъятной страны. Один из таких праздников приходится на 19 августа. В этот день Православная церковь празднует день Преображения Господня, который по народной традиции называют Яблочным Спасом. С давних пор этот праздник является символом начала сбора урожая, и всегда он проходил весело и ярко.

В рамках Года культурного наследия и нематериальных ценностей РФ в стенах Малотаябинского сельского Дома культуры прошли яблочные посиделки «Яблочный Спас добро припас». В фойе Дома культуры участники мероприятия смогли ознакомиться выставкой-инсталляцией «Три Спаса – три запаса». К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка-дегустация «Яблочные чтения», где все желающие смогли узнать о полезных свойствах яблок для организма, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного фрукта. На протяжении всего вечера участники праздника отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, народные приметы, связанные с Яблочным Спасом.

В заключение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым.

Малотаябинское сельское поселение