Август спасами богат

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. В канун праздника и в рамках Года культурного наследия в России в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК прошел литературно-игровой час «Август спасами богат» для юных посетителей. Ведущие мероприятия познакомили гостей с историей праздника. Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о том, как отмечали спасы на Руси, о приметах и народных обычаях этих праздников.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Яблочно – медовый Спас», которая познакомила участников мероприятия с подробной историей очень красивых, добрых, «вкусных» праздников.

Далее, разбившись на две команды, дети  приняли участие в конкурсах и  народных играх.  Дружно отгадывали загадки из «Медового бочонка», соревновались, кто больше назовет яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок, а также приняли участие в викторине «Что мы знаем о меде?». В итоге победила дружба и хорошее настроение.

В завершении мероприятия дети угостились яблочными пирогами за круглым столом.

Лащ-Таябинское сельское поселение