О санитарно-эпидемиологической обстановке инфицирования COVID-19 в Яльчикском районе
В августе 2022 года в Яльчикском районе зарегистрировано 30 случаев, показатель заболеваемости составил 194,8 на 100 тыс.населения. На 32-й неделе 2022 года (с 08.08. по 15.08.2022) зарегистрировано в районе 19 случаев инфицирования COVID-19, показатель заболеваемости составил 123,4 на 100 тысяч населения, в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость по району выросла в 1,6 раза.
Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в возрастных группах: 60 лет и старше (56,7%), 40-59 лет (36,7%). Заболеваемость среди детей (в возрасте до 18 лет) составила 10,0% от общего количества зарегистрированных случаев. Случаи заболевания COVID-19 зарегистрированы на территориях Яльчикского, Большеяльчиского, Большетаябинского сельских поселений по 5 случаев, Лащ-Таябинского сп- 4 случая, Янтиковского, Кильдюшевского, Малотаябинского с/п – по 3 случая, Сабанчинского с/п- 2 случая.
На сегодняшний день проведено более 25115 исследований на наличие возбудителей новой коронавирусной инфекции. Доля населения, вакцинированного от COVID-19, составила 67,7% от численности подлежащего населения, из них лиц старше 60 лет- 64,4%, по Чувашской Республике- 77,6% и 62,3%.
Напоминаем, что вакцинация – самый надежный метод снизить риски тяжелого течения заболевания. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности от нового коронавируса, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, к коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.
В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.