«Манӑҫми ят: Нелли Петровская 90-ра» вечер-беседа

В Новобайбатыревской сельской библиотеке состоялась беседа «Манӑҫми ят: Нелли Петровская 90-ра», посвященная 90-летию со дня рождения чувашской писательницы, члена Союза писателей Российской Федерации Нелли Андреевны Петровской.

Нелли Андреевна родилась 10 августа 1932 году в с. Альшихово Буинского района Республики Татарстан. Получила признание как чувашский прозаик. Творческий псевдоним юбиляра – Нелли Петровская. Талантливый прозаик, поэт, публицист. Вначале ее художественные произведения печатались в литературных журналах «Ялав» и «Таван Атал», затем были изданы отдельными книгами. Романы и повести Нелли Петровской сразу пришлись читателям по душе. Нелли Петровская известна чувашскому читателю такими произведениями, как «Шурă лили» (Белая лилия), «Чыс» (Честь), «Çил-тăманлă каç» (Вьюжная ночь), «Тухатмăш» (Колдунья), «Хура Ангел» (Черный ангел), «Тăм тивнĕ чун» (Израненная душа) и др. Они стали заметным явлением в чувашской литературе.

На данное мероприятие были приглашены депутат собрания депутатов Новошимкусского сельского поселения Купташкин Петр Николаевич и активные читатели нашей библиотеки. С присутствующими говорили о жизни и творческой деятельности автора, высказывали различные точки зрения по поводу прочитанных книг. Особое внимание уделили последней книге Нелли Петровской «Ылхан» (Проклятие).

К юбилею писательницы в библиотеке оформлена книжная выставка «Манӑҫми ят: Нелли Петровская 90-ра». На выставке можно ознакомиться с биографией писательницы, ее произведениями, как «Çил – тăманлă каç» (В метельную ночь), «Чыс» (Честь), «Тухатмăш» (Колдунья), «Шурă лили» (Белая лилия), «Ахрăм» (Отзвук), «Тăм тивнĕ чун» (Израненная душа) и др. В произведениях Н. Петровской читатель найдет романтические устремления молодых людей, излом их судеб. Её произведения продолжают публиковаться в республиканской печати, они и сегодня пользуются большой популярностью среди читателей всех возрастов.

Новошимкусское сельское поселение
11 августа 2022