Выездная поликлиника приняла пациентов в деревне Аранчеево

С 2022 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

В августе в Яльчикском районе продолжила работу мобильная поликлиника Яльчикской ЦРБ. Выездная система позволяет обеспечить квалифицированной медпомощью жителей глубинки, что особенно важно в условиях недостатка специалистов на селе.

Фельдшер Эльвира Фомкина отмечает: "Еженедельно по четвергам наши врачи объезжают самые отдалённые уголки района, где жители обделены вниманием узких специалистов. Врачи проводят прием местных жителей, назначают лечение. В этот раз было осмотрено 17 пациентов. Кому-то назначено лечение, выписаны лекарства. Кого-то пригласили на стационарное лечение".

Благодаря работе выездной поликлиники решаются следующие задачи:
- Раннее выявление различных патологий, своевременное направление пациентов на дообследование, госпитализацию.
- Отбор пациентов для оказания различных видов специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.
- Консультативная помощь врачам первичного звена на местах с целью коррекции терапии и определения дальнейшей тактики ведения пациентов.

Выездные поликлиники прекрасно справляются с поставленными задачами. Специалисты не только проводят консультативные осмотры пациентов – они подробно изучают истории болезней, при необходимости организуют консультации в республиканских лечебных учреждениях, госпитализацию в них.

Также врачи оказывают методическую поддержку фельдшерам, дают рекомендации по  оформлению медицинской документации, совершенствованию диспансерного наблюдения пациентов, проводят с пациентами беседы и лекции по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Яльчикская ЦРБ
09 августа 2022