Глава Чувашии Олег Николаев предложил премировать спортсменов, успешно выступающих на всероссийских соревнованиях

На еженедельном совещании в Доме правительства Глава Чувашии Олег Николаев предложил перенаправить средства бюджета, предусмотренные на премирование спортсменов за участие в международных соревнованиях.

«У нас международные соревнования приостановлены, а за участие в них есть бюджетные ассигнования на премирование. Предлагаю направить эти средства на премирование спортсменов, занимающих ведущие места и получающих золотые медали на соревнованиях российского уровня, которые проводятся в альтернативу международным, от которых наши спортсмены отстранены», — сказал Глава Чувашии.

Руководитель региона также выразил слова благодарности Министерству спорта Чувашской Республики, организаторам, партнерам и волонтерам 103-го Чемпионата России по легкой атлетике в г. Чебоксары. «Огромное спасибо 17 тысячам болельщиков, которые поддерживали спортсменов. Атмосфера на трибунах была замечательной, а это имеет значение для того, чтобы соревнования были зрелищными и результативными», — отметил Олег Николаев.

Чемпионат России проходил в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» со 2 по 5 августа. Генеральным партнёром чемпионата в этом году выступил Промсвязьбанк. На соревнования приехали 99% всех лидеров российской лёгкой атлетики – это порядка 800 спортсменов из 70 субъектов Российской Федерации.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, всего за четыре дня соревнования посетило более 17 тысяч зрителей.

Спортсмены разыграли 44 комплекта наград. Главной героиней соревнований стала серебряный призёр Олимпийских игр в Токио в прыжках с шестом Анжелика Сидорова, сумевшая победить с лучшим результатом сезона в мире. Также были обновлены несколько российских рекордов и множество личных рекордов.

В состав сборной команды Чувашии входили 20 спортсменов, которые выступали в 12 легкоатлетических дисциплинах. Успешней всех выступила воспитанница первой Республиканской Спортивной школы олимпийского резерва имени Валентины Егоровой Виктория Максимова. В финальном забеге на 200 метров она одержала победу, а в беге на 400 метров, к сожалению, осталась в шаге от пьедестала почёта. На четвёртом месте также завершил своё выступление в секторе для прыжков в высоту воспитанник этой же спортивной школы Сергей Морозов. В ТОП-10 сильнейших вошли Александр Алексеев в стипель-чезе и Анна Ильина в беге на 5000 метров.

08 августа 2022