Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе уборка урожая набирает обороты

В Яльчикском районе уборка урожая набирает обороты

Для аграриев наступила горячая пора – уборка нового урожая.

На утро 5 августа в Яльчикском районе 10 сельхозпредприятий и 5 крупных крестьянско-фермерских хозяйств приступили к жатве. Скошено 1698 га зерновых и зернобобовых культур, из них обмолочено 684 га, намолочено 23466 ц. зерна. Отрадно отметить, первые гектары принесли сельхозтоваропроизводителям неплохие урожаи. Средняя урожайность с 1 га составляет 34,3 центнера, в том числе озимая пшеница – 38,7 ц/га, ячмень – 37,8 ц/га, горох – 28,9 ц/га.

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый продолжил ознакомление с ходом полевых работ и посетил КФХ Петрова А.В. и ООО «АСК-Яльчики». На момент приезда главы, в крестьянско-фермерском хозяйстве Анатолия Петрова только- только приступили к обмолоту озимой пшеницы. И у руководителя, и у механизаторов – настрой боевой, чистые и зрелые поля обещают хороший урожай.  Как отметил глава КФХ Анатолий Петров, всего предстоит убрать зерновые с 560 га, техники и механизаторов хватает, главное без потерь убрать созревшие высокоурожайные хлеба.  Анатолий Петров фермер с большим опытом много изучает и сорта зерновых подбирает по местным условиям от элиты до суперэлиты. И вот, первая машина выгрузила зерно на току, где все хозяйство подготовлено к приему нового урожая.

Фотохроника

На полях и на току  ООО «АСК-Яльчики» со вчерашнего дня тоже горячо, везде кипит работа. Четыре высокопроизводительных комбайна марки АГРОС и ПАЛЕССЕ один за другим в ритме вальса кружатся вокруг пшеничного поля. По словам руководителя хозяйства Юрия Галкина, зерновые в хозяйстве выращены на 851 га, первые гектары принесли хороший урожай – 44 центнера с га. На зернотоке вся работа механизирована, отсортированное зерно сразу же поступает в зерносклад. Глава администрации района Леонард Левый поздравил руководителей и тружеников хозяйств со стартом уборочной кампании, пожелал высоких урожаев, успешной и безаварийной работы.

Фотохроника



05 августа 2022
15:54
Поделиться