Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

О результатах проверки соблюдения трудового законодательства в образовательных учреждениях

Прокуратурой Яльчикского района на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в образовательных учреждениях района. В ходе одной из таких проверок в деятельности МБОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского района выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Из положений ст. 22, 65 и 331 Трудового кодекса Российской Федерации  следует, что при трудоустройстве работника в образовательное учреждение работодатель обязан провести проверку наличия у кандидата судимости за совершение преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних и ряда иных умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, которая является препятствием в приеме на работу.

Установлено, что директором названного образовательного учреждения при приеме на работу сторожа такая проверка не проведена, в личное дело справка о наличии либо отсутствии судимости не приобщена.

По фактам нарушений требований действующего законодательства в адрес директора МБОУ «Новошимкусская СОШ» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Также в отношении названного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное
ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда Чувашской Республики.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Прокуратура Яльчикского района