Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в ЗАО «Прогресс» и ООО «Яманчурино»

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в ЗАО «Прогресс» и ООО «Яманчурино»

В Яльчикском районе в ряде хозяйств стартовала уборочная кампания. Перед тружениками сельского хозяйства стоит серьезнейший экзамен – в оптимальные сроки и без потерь собрать с полей бесценное богатство. 

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом полевых работ в ЗАО «Прогресс» и ООО «Яманчурино».

 В ЗАО «Прогресс» завершается уборка гороха и механизаторы приступают к  обмолоту озимой ржи. Площади зерновых и зернобобовых культур общества занимают 2146 га, из них 924 га - озимые культуры. В работе задействованы три высокопроизводительные комбайны марки ACROS-530 и один комбайн ДОН-1500, за штурвалами которых трудятся опытные комбайнеры — Валерий Куприянов, Петр Колсанов и Анатолий Афанасьев. На косовице озимой ржи на высокопроизводительной жатке КСУ-1 неустанно работает Владимир Воронцов.

В ООО «Яманчурино» зерновые и зернобобовые культуры занимают 1850 га, на сегодняшний день скошено 150 га, в том числе озимая пшеница – 105 га и ячмень – 45 га. Озимая пшеница обмолочена на 105 га и радует своей урожайностью – в среднем с одного гектара выходит 42 центнера. Приступили в хозяйстве и к косовице гороха. На зернотоках кипит работа, современные зерноочистительные комплексы и сушилки намного облегчают труд работников хозяйства.

Параллельно в хозяйствах ведется заготовка кормов, радует урожайностью в нынешнем году и кукуруза.

Глава администрации района Леонард Левый поздравил руководителей хозяйств Петра Скворцова и Владимира Рахмуллина с началом уборочных работ, пожелал успешного выполнения всех полевых работ и высоких урожаев.



03 августа 2022
16:37
Поделиться