Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Яльчикского района

28 июля 2022 года в Яльчикском районе  состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета района, своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Яльчикского района. Вела заседание заместитель главы администрации – начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации района Марина Павлова.

В заседании приняли участие заместитель прокурора Яльчикского района Вячеслав Путяков, руководитель клиентской службы (на правах группы) в Яльчикском районе Чувашской Республики – Чувашии Владимир Егоров, ведущий инспектор отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Яльчикском районе Екатерина Савинова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

1. О неоформленных объектах недвижимости на территории Яльчикского района.
  2. Анализ поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Яльчикского района в разрезе крупных налогоплательщиков района.

По 1 вопросу повестки заседания главы сельских поселений района отчитались по каждому объекту недвижимости, неоформленному в установленном порядке. По 2 вопросу было рекомендовано работодателям выплачивать заработную плату не ниже среднеотраслевого по виду деятельности; заключать трудовые договора со всеми работниками и вывести выплату заработной платы из «серой схемы»; своевременно и достоверно представлять в налоговую службу отчетность.

Подводя итоги, Марина Павлова отметила, что имущественные налоги являются одним из наиболее стабильных и постоянных источников формирования доходной части региональных и местных бюджетов и составляют основу обеспечения самостоятельности и устойчивости местных бюджетов. Работу в данном направлении необходимо усилить.