Женсовет Яльчикского района присоединяется к акции «Книги - Донбассу»

Министром просвещения Сергеем Кравцовым и секретарём Генсовета Единой России Андреем Турчаком дан старт акции «Книги - Донбассу», призванной собрать необходимую русскоязычную литературу для школьников, воспитанников детских садов и учащихся  Донбасса, Мариуполя, Мелитополя, Херсона и других городов освобождённых территорий. Женсовет  откликнулся на акцию и начал сбор   детской литературы.

Женсовет района под руководством председателя и депутата Собрания депутатов Яльчикского района Ларисы Васильевой   участвовал и  в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса, и в акциях по поддержке российских военнослужащих. Именно женщина, как никто другой, остро ощущает чужое горе, сочувствует, сопереживает. В такое неспокойное время, важно держаться вместе, быть опорой друг другу, помогать братскому народу, оказавшемуся в сложнейшей жизненной ситуации.  Мы просто не можем оставаться безучастными. Поэтому женщины, как в любые другие тяжелые времена, объединяют свои усилия в помощь друг другу и, конечно, с нетерпением ждут своих защитников.

За короткий срок ученики, учащиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» во главе с  директором Ларисой  Васильевой собрали около 300-х экземпляров книг и красочно упаковали их для передачи. Открыли пункт прямо в холле своей школы  и стали принимать помощь и от таких же неравнодушных сельчан. «Уверена, что у каждого из нас есть книги, которые согревали наши сердца в детстве и оставили самые добрые и светлые воспоминания. Поделимся ими с нашими друзьями», - обратилась к своим коллегам директор МФЦ, член президиума Совета женщин Людмила Викторова. Из личных библиотек принесли книги многодетные мамы, работники МФЦ Ольга Чернова, Наталия Мисякова…  Центр приема книг, по согласованию с райженсоветом, был  организован в МФЦ. Посетители МФЦ, услышав о добром деле, изъявили желание участвовать в акции «Книги - Донбассу». Аэлита Гордеева, клиентка МФЦ, бабушка двух внуков, принесла раскраски, русские народные сказки, сканворды «Простые уроки рисования», «Жители высоких гор», «Почемучкам обо всем на  свете», «Снегурочка», книги А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», полное собрание сказок и истории Г.Х.Андерсена, Ш. Перро «Золушка»  и др. За неделю женсовет собрал более 500 экз. книг, раскрасок. Сбор книг продолжается.

22 июля 2022