Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе проведен семинар-совещание перед уборочной страдой

В Яльчикском районе проведен семинар-совещание перед уборочной страдой

Сегодня в Яльчикском районе на базе СХПК им. Ленина состоялось совещание по подведению итогов  смотра готовности сельхозпредприятий и  крестьянских (фермерских)    хозяйств  к проведению уборочных работ  «Жатва -2022» . Рассмотрели в ходе совещания и итоги развития животноводства за I полугодие текущего года.

Первая практическая часть семинара прошла на полях и на территории зернотокового хозяйства сельхозпредприятия. Участники районного мероприятия – глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, главы сельских поселений, руководители и специалисты сельхозпредприятий и КФХ, представители АО «Россельхозбанк», АО «Россельхозцентр», партнеры сельхозтоваропроизводителей ознакомились с чистыми и ухоженными посевами гороха, яровых колосовых культур СХПК им. Ленина. Посмотрели и поля КФХ Чернова В.Ф. На зернотоковом хозяйстве ознакомились с новыми складскими помещениями, уборочной, почвообрабатывающей и посевной техникой СХПК им. Ленина. Здесь же была продемонстрирована работа агродрона для опрыскивания сельхозкультур.

Руководитель хозяйства Валерий Падуев и главные специалисты рассказали о деятельности СХПК и ознакомили с планами проведения уборки урожая и осенних агротехнических мероприятий.

В СХПК имени Ленина в 2022 году произведены посевы на площади 1686 га. В том числе зерновые и зернобобовые культуры на площади 1001 га, рапс - 135га, кормовые культуры - 550 га. На 1 июля 2022 года поголовье КРС составляет 810 голов, в том числе - 200 голов коров. Произведено молока 558 тонн. Средний надой молока от одной коровы составляет 2791 кг.

За 3 года по инвестиционным кредитам и на собственные средства закуплено 18 единиц новой сельскохозяйственной техники на сумму 54,974 млн. рублей. В текущем году автотракторный парк обновлен на 6 единиц на сумму 10 млн. рублей. За 2021 год выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет 64,7 млн. рублей (1 полугодие 2022 года - 29,301 млн. рублей). Чистая прибыль – 13,6 млн. рублей. (136 % к прошлогоднему уровню).

В пленарной части начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов подвел итоги смотра готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств района к проведению уборочных работ. Было отмечено, что ряд хозяйств к уборке урожая подготовился основательно, вся техника готова к выходу в поле, кадры подобраны. В текущем году зерновые культуры предстоит убрать с площади 23626 га. Предусмотрена работа 80 зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка  на один комбайн составляет 295 га. Петр Иванович назвал и возможные трудности в ходе уборки урожая, поэтому призвал руководителей и специалистов использовать все имеющиеся ресурсы. Остановился и на вопросе посева озимых культур, которые предусмотрено посеять на площади 6,9 га.

Подводя итоги развития животноводства за 1 полугодие 2022 года, начальник сельхозотдела отметил лучшие хозяйства по производству мяса и молока, поставил задачи для отстающих по наращиванию производства.

О проводимых профилактических мероприятиях в отрасли животноводства информировала заместитель начальника БУ ЧР «Яльчикскская  районная  станция по борьбе с болезнями животных» Ирина Макарова.

По вопросу о регистрации в системе Россельхознадзора «Сатурн» выступила специалист Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Надежда Васильева.

Государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сергей Сардаев  выступил по вопросу обеспечения пожарной безопасности на территории сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах Яльчикского района.

Итоги совещания подвел глава администрации района Леонард Левый, который поблагодарил руководство Большеяльчикского сельского поселения и СХПК имени Ленина за проведение подготовительных работ к районному семинару-совещанию, отметив, что хозяйство располагает всеми ресурсами для этого. СХПК в лучшие агротехнические сроки первым завершил яровой сев, база сельхозтехники и зернотокового хозяйства является одной из образцовых в районе.

Леонард Левый пожелал аграриям района успешного проведения уборки урожая и осенних агротехнических работ в сжатые сроки без потерь и травм, с соблюдением всех мер безопасности.