Главе Чувашии представили нового управляющего регионального отделения Банка России

Банк России назначил Максима Фролова на должность управляющего Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Главе Чувашии Олегу Николаеву нового управляющего представили заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Руслан Вестеровский и начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Лариса Павлова.

«Максим Петрович более 25 лет работает в Центральном Банке. Последнюю позицию он занимал в Самаре, где был заместителем управляющего региональным отделением Банка России около шести лет. В целом, его карьера объединила практически весь функционал Центрального банка: надзор, наличное денежное обращение, платежные системы, временные администрации, безопасность», — отметил Руслан Вестеровский.

На встрече также были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках эффективной работы регионального финансового рынка. Стороны обсудили тему противодействия деятельности нелегальных участников на финансовом рынке, дальнейшее развитие отечественных платежных систем, доступность кредитных ресурсов. В особом фокусе внимания — повышение финансовой грамотности населения. По словам зампредседателя ЦБ РФ Руслана Вестеровского, у Чувашии наработан богатый опыт в этом направлении. «У вас очень хороший форум прошел. Вы задали очень серьезную планку для других федеральных округов», — заметил он.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что главной задачей сотрудничества является нормальное и надежное функционирование финансовой системы, которая является залогом стабильного развития экономики.

«Видится очень важным, чтобы люди знали, как пользоваться финансовыми инструментами, особенно теми, что реализуются посредством интернета — цифровыми сервисами. Тут автоматически появляются и вопросы кибербезопасности. Эта работа на сегодняшний день имеет фундаментальное значение», — подчеркнул Олег Николаев.

05 июля 2022