Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

КДН: о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из важнейших государственных задач в сфере обеспечения безопасности населения. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов, родителей, общественности - воспитать из сегодняшних детей и подростков грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

На  заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 29.06.2022 г. с участием  прокурора Яльчикского района  Кудряшова А.Н. и инспектора ДПС ОГИБДД  МО МВД РФ «Комсомольский» Феткуллова Р.С. рассмотрен вопрос «Об организации работы по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма».      

Из информации старшего сержанта полиции Рамиля Феткуллова следует, что за истекший период 2022 года на территории  района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, погибших нет, получили ранение 3 человека, с участием несовершеннолетних детей не зарегистрировано. По сравнением с аналогичным периодом 2021 года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 2 ДТП, количество раненных на 2 человека, количество погибших нет.

Учитывая данные обстоятельств и в целях недопущения и предотвращения ДТП с участием детей сотрудниками ГИБДД проведены беседы в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных школах, также работники ГИБДД выступали на общешкольных родительских  собраниях.      

О летнем этапе Всероссийской акции  «Безопасность детства» выступил Андрей Воробьев -  общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Яльчикском районе. Он обратил внимание на основные направления работы по данному вопросу: профилактика дорожно-транспортных травматизма с участием детей, безопасное поведение в домашних условиях, правила поведения на воде, противопожарные меры, различные профилактические мероприятия. В дни летних каникул очень важны вопросы безопасности детей дома, на улице, на водоёмах, на дороге.

Учитывая все замечания и предложения, высказанные в ходе заседания, в целях предотвращения гибели несовершеннолетних от преступных посягательств и иных внешних факторов комиссией всем субъектам профилактики  рекомендовано организовать проведение в образовательных учреждениях района с обучающимися и родителями профилактических мероприятий с приглашением работников БУ «Яльчикская ЦРБ», ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский», ОГИБДД, в том числе тематических  классных часов,  родительских собраний  по разъяснению школьникам правил поведения в быту, правил дорожного движения,  активизировать деятельность отрядов ЮИД (Юных инспекторов движения).