Глава Чувашии призвал максимально предотвратить возможные риски падения детей из окон

«В летний период мы начинаем фиксировать большое количество случаев падения детей из окон. Люди оставляют окна открытыми, москитные сетки придают ощущение определенной защищенности, в связи с этим ежегодно фиксируем такого рода инциденты, есть большое количество случаев ухода детей из жизни», - констатировал Глава республики Олег Николаев в ходе еженедельного совещания с членами Правительства. Он поручил провести максимальную профилактическую работу, а также проинформировать население о возможных рисках.

Руководитель региона подчеркнул, что, несмотря на принятое решение о новых нормах строительства с учетом специальных механизмов, существует большое количество домов, которые не оборудованы защитными устройствами. «Понятно, там риски для возникновения таких инцидентов большие. Здесь нам надо провести максимальную профилактическую работу», - заявил он.

С начала года в Чувашии зафиксировано три случая выпадения детей из окна, погибших нет. Тогда как год назад на эту дату было 12 случаев, включая один со смертельным исходом. Всего за  2021 год зафиксировано 31 падение детей из окон.

«Дети очень уязвимы перед открытым окном из-за своей естественной любознательности, - отмечает главный медицинский психолог Минздрава Чувашии Оксана Рындина. - Составьте список причин, по которым может случиться трагедия с вашим ребенком, устраните их. Осведомлён ли ваш ребёнок о грозящей опасности? Осведомлены ли вы о возрастных особенностях вашего ребенка: дети не рождаются со страхом высоты. Он не является врожденным чувством. И именно любопытство и подвижность позволяют ему познавать мир, а ваша цель показать ему безопасный мир! Пространственное восприятие у малышей начинает формироваться только в 4-5 лет, восприятие высоты начинает появляться у ребенка с 5-7 лет».

Минздравом Чувашии ведётся комплексная информационная работа по профилактике детской смертности от внешних причин: проводятся прямые эфиры в социальных сетях, на площадках органов госвласти, выступления специалистов Минздрава Чувашии в СМИ, разработаны карточки с советами специалистов для распространения в социальных сетях.

07 июня 2022