Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства «От санкций к возможностям»

В Яльчикском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства «От санкций к возможностям»

Сегодня в Яльчикском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства «От санкций к возможностям».

Участников мероприятия приветствовал глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, который вкратце ознакомил с развитием малого и среднего предпринимательства в районе.

На сегодняшний день в Яльчикском районе осуществляют деятельность 1127 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 136 малых и средних предприятий, 417 индивидуальных предпринимателей и 574 самозанятых. Среднесписочная численность работников  субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 2360 человек, среднемесячная заработная плата – 24357 рублей. Оборот продукции у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2021 год увеличился на 6,9 % и составил 2 млрд. 144 млн. рублей. Промышленными предприятиями района за 2021 год произведено продукции на сумму 382 млн. 726 тыс. рублей, что больше уровня 2020 года на 8,5%.

Общий объем инвестиций в основной капитал в 2021 году составил 588,6 млн. рублей.

В 2021 году в районе реализованы 10 инвестиционных проектов на общую сумму 184,5 млн. рублей, крупным из которых является строительство цеха по производству модифицированного кукурузного крахмала инвестором из Казани – ООО «Современные химические технологии» на базе АО НПО «Промсервис».

Леонард Левый отметил, что руководство района всегда открыто для диалога с представителями бизнес-сообщества по всем вопросам, возникающим в процессе осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По видеоконференцсвязи участников  Дня предпринимательства приветствовала заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

По первому вопросу повестки дня - Центр «Мой бизнес» - единое окно в государственную поддержку выступил Илья Тумаков – руководитель автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения». Продолжил тему Владимир Егоров – заместитель исполнительного директора  АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике».

Заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Аржаева дополнила тему. Андрей Смирнов проконсультировал по внешнеэкономической деятельности АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике».

Новые возможности и направления развития туризма Чувашии были раскрыты заместителем директора автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Ростиславом Игнатьевым.

Далее деловая встреча продолжилась обсуждением актуальных вопросов развития малого и среднего предпринимательства за круглым столом.

В завершение встречи активным предпринимателям, внесшим существенный вклад в развитие предпринимательства района, были вручены Почетные грамоты администрации Яльчикского района.

В рамках Дня малого и среднего предпринимательства Чебоксарские гости посетили ООО «Крахмалпром» (Чувашъенкрахмал), которое занимается производством нативного крахмала, экструзионного крахмалосодержащего реагента, модифицированных крахмалов, изготовлением оборудования для производства крахмала из разного крахмалосодержащего сырья, оборудования для модификации крахмала, линий, минизаводов.

Как отметил генеральный директор общества Александр Кудряшов, западные санкции дали дополнительный толчок для дальнейшего развития бизнеса, появились новые возможности, новые партнеры, а самое главное – работа, которая стала нужной и востребованной.

 



03 июня 2022
14:43
Поделиться