Командно-штабные учения в Яльчикском районе

В соответствии с Планом основных мероприятий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах на 2022 год, 26 апреля 2022 года на территории Яльчикского района прошли командно-штабные учения (КШУ)  по  ликвидации очага ящура на территории Яльчикского района. В ходе КШУ отработаны порядок всестороннего взаимодействия сил и средств   республиканского сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии, ветеринарной службы Яльчикского район и сил и средств  Яльчикского  районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики по ликвидации очага ящура.

В ходе учения проведены следующие мероприятия:

оповещение, сбор и заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Яльчикского района;

перевод Яльчикского  районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в режим чрезвычайной ситуации;

выезд оперативной группы на место проведения учения.

Практическая часть КШУ была отработана на базе личного подворного хозяйства Коноваловой Р.И. в д. Полевые Козыльяры, где по легенде вводной зарегистрирован случай падежа мелкого рогатого скота с  признаками заболевания, характерными для   ящура.

Специалисты ветеринарной службы Яльчикского района во взаимодействии с силами и средствами сводного противоэпизоотического отряда Чувашской Республики и  нештатных формирований гражданской обороны Яльчикского района   выполнили необходимый комплекс специальных организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение распространения и ликвидации выявленной болезни.

В рамках учения были развернуты ветеринарно-полицейские карантинные посты, установлены дезбарьеры, проведено обследование подворья, где зарегистрирован эпизоотический очаг заболевания, установлены границы очага, угрожаемых зон, проведён учет поголовья восприимчивых животных.

Продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию, порядок  дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге, на контрольно-пропускных пунктах, контроль качества дезинфекции в очаге, уничтожение павшего животного методом сжигания в мобильном крематоре,  отчуждение восприимчивого поголовья в пределах первой угрожаемой зоны и др.

Силы и средства районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики показали достаточный уровень знаний и практических навыков при выполнении комплексного плана по  ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

26 мая 2022