Заседание Ассоциации педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов Яльчикского района

16 мая 2022 года в МБОУ «Новобайбатыревсая СОШ» состоялось четвертое заседание Ассоциации педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов образовательных организаций Яльчикского района. Тема заседания: «Современные методы и технологии в работе педагога-психолога и учителя-логопеда с одаренными детьми».

Заседание Ассоциации открыла Сайкина Людмила, руководитель РМО. Далее работа велась в двух секциях: педагог-психолог МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» Алина Паймина представила открытое занятие  с  обучающимися 2 класса на тему «Учимся уважать себя и других». Учитель-логопед МБОУ ППМС-центр Яльчикского района Лариса Смирнова показала практическое логопедическое занятие. Оба занятия пополнили методическую копилку специалистов.

После работы секций были прослушаны выступления. Первой выступила Анна Иванова, учитель-логопед, учитель-дефектолог МБОУ «Новобайбатыревская СОШ». Она рассказала о  своих первых шагах в новой профессии, о своих начинаниях в профессиональной деятельности. По второму вопросу выступила Лариса Гладкова, педагог-психолог МБОУ «Новошимкусская СОШ». Она подробно раскрыла вопрос о современных психолого-педагогических технологиях в работе с одарёнными детьми, о том, как определить среди группы детей одаренных. Предложила методику выявления и оценки способностей детей.

В заключении Людмила Сайкина подвела итоги работы Ассоциации в 2021-2022 учебном году и обозначила цели и задачи на следующий учебный год. Материалы, представленные на РМО актуальны и доступны, их можно применять на практике.

За выступление на районном методическом объединении педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов образовательных организаций Яльчикского района Алина Паймина и Анна Иванова получили сертификаты.

МБОУ "Новобайбатыревская СОШ"
17 мая 2022