Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Олег Николаев: Необходимо повысить эффективность использования земельного фонда

Олег Николаев: Необходимо повысить эффективность использования земельного фонда

Глава Чувашской Республики Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства рекомендовал главам администраций муниципальных районов и округов совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечить представление качественных отчетов об итогах сева. «Необходимо, чтобы мы взяли на учет все земельные участки, все проведенные работы и отчитались, как друг перед другом, так и перед органами статистики, чтобы иметь полную картину», – подчеркнул он.

Руководитель региона отметил, что необходимо посмотреть помуниципалитетно, как используется весь земельный фонд, полученные данные сопоставить с инвестиционными профилями, декларациями и паспортами. «Следует взять на учет каждую сотку земли, чтобы знать, где строим, где развиваем населенные пункт, а где развиваем направление сельского хозяйства. Важно, чтобы мы понимали, где какие ресурсы есть и как они используются», – отметил он.

Олег Николаев рассказал, что сейчас делается упор на возрождение хмелеводства, которое открывает колоссальные возможности для региона: «Мы должны четко понимать, что земли различной характеристики могут быть введены в нормальную плоскость использования. Прошу в таком ключе посмотреть на свою территорию».

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, в 2022 году согласно прогнозной структуре посевная площадь в целом по Чувашской Республике составит 545 тыс. га. На сегодня посеяно 106 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 7,6 тыс. га технических культур, 4,6 тыс. га однолетних трав. В 11 муниципальных районах приступили к посадке картофеля. Посадка проведена на площади 240 га.

Единственным сдерживающим фактором проведения сева являются дожди. Сергей Артамонов призвал глав муниципалитетов и руководителей хозяйств управлять процессами в ручном режиме. «Не надо ждать, пока все поле высохнет, надо работать на отдельных участках, где возможно», – сказал он.

Он проинформировал, что на текущую дату перечислено субсидий  сельхозтоваропроизводителям 735,9 млн. рублей, в том числе в полном объеме перечислены субсидии на несвязанную поддержку и на техническую и технологическую модернизацию производства. До конца мая сельхозпредприятия и КФХ получат 165,9 млн. рублей на молоко, элитные семена, животноводство, гранты на развитие семейных ферм.

В целом на поддержку АПК республики в 2022 году предусмотрено  3 762,9 млн. рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



16 мая 2022
15:35
Поделиться