Удостоверение наличия гражданства Российской Федерации детям

В соответствии с п. 46 приказа МВД  России от 16.09.2019 года №623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений» функция по удостоверению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения, без  уплаты государственной пошлины.

Исполнением функции (по желанию заявителя) является  внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт родителя – гражданина Российской Федерации либо проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей  наличие у него гражданства Российской Федерации.

Для исполнения данной функции необходимо:

1. устное обращение заявителя в  миграционный пункт ОП по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский»;
  2. документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей;
  3. свидетельство о рождении ребенка.

МП ОП по Яльчикскому району МО МВД России "Комсомольский"