Спикеру трех созывов – 75

Завтра, 21 апреля, Михаилу Алексеевичу Михайловскому – известному государственному и общественному деятелю, Председателю Государственного Совета Чувашской Республики трех созывов – второго, третьего и четвертого (2001–2011) – исполняется 75 лет.
Михаил Михайловский родился в 1947 году в с. Янтиково Яльчикского района. Выпускник агрономического факультета Чувашского сельскохозяйственного института и Горьковской высшей партийной школы. Трудовую деятельность начал преподавателем физической культуры Яльчикской средней школы в родном районе. После получения высшего образования трудился экономистом колхоза, агрономом и главным агрономом районного управления сельского хозяйства, директором совхоза, председателем колхоза, главой самоуправления Цивильского района и на других ответственных должностях.
М.А. Михайловский – депутат Цивильского (1976–1985) и Яльчикского (1985–1988) районных Советов народных депутатов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики второго, третьего, четвертого и пятого созывов (1998–2016). С ноября 1998 года – заместитель Председателя Госсовета Чувашии второго созыва. В апреле 2001 года избран Председателем Государственного Совета, в последующие два созыва также избирался спикером регионального парламента.
Награждён орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой обкома КПСС и Совета Министров ЧАССР, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики.
В настоящее время Михаил Алексеевич является членом Общественного совета при Госсовете Чувашии, а также членом Совета старейшин при Главе Чувашской Республики.
Коллеги Михаила Михайловского, работавшие под его руководством в Государственном Совете Чувашской Республики, поделились своими воспоминаниями и поздравили экс-спикера с юбилеем.
«Жизненный и трудовой путь Михаила Алексеевича достоин уважения и является примером служения интересам народа и государства. На своем жизненном пути он трудился на разных руководящих должностях и внес неоценимый вклад в развитие и процветание нашей малой родины. Его профессиональные качества, огромный опыт работы, компетентность и работоспособность заслужили самое искреннее уважение», – отметил депутат Госсовета Чувашии четвертого и пятого созывов, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев.
Теплыми оказались воспоминания и у председателя Комитета Госсовета Чувашии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Игоря Молякова, который был депутатом республиканского парламента и второго, и третьего, и четвертого созывов. «При Михайловском закончилась череда постоянной смены руководителя высшего законодательного органа республики, на долгие годы  установился четкий порядок функционирования Аппарата Госсовета и депутатского корпуса. Михаил Алексеевич ввел жесткий порядок. Он до сих пор трудится в Общественном совете при Государственном Совете», – подчеркнул парламентарий.
Коллеги передали Михаилу Михайловскому поздравления с юбилейным днем рождения, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма, счастья, теплоты и любви родных и близких. Редакция газеты «Республика» присоединяется к искренним словам поздравлений.
? Ирина ЮРИНА

Республика