Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения при содержании и ремонте автомобильных дорог
Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории района.
В ходе осмотра автомобильных дорог «Яманчурино-Избахтино», а также по ул. Почтовая в с. Лащ-Таяба установлено, что состояние дорожного полотна проезжей части не соответствует п.5.1.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», в частности, на отдельных участках проезжей части указанных автомобильных дорог на момент проверки имеется дефекты дорожного полотна – выбоины, проломы, а также занижение обочины и отсутствие разделительной разметки.
Обслуживающей организацией ООО «ДПМК Яльчикское» меры по надлежащему содержанию дорог и их приведению в соответствующее состояние с действующими нормативами, не приняты.
По данному факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ООО «ДПМК Яльчикское» внесено представления об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренное ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.
Вопрос устранения нарушений поставлен на контроль.