Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Аграрии Яльчикского района провели семинар-совещание перед весенними полевыми работами

Аграрии Яльчикского района провели семинар-совещание перед весенними полевыми работами

По традиции, ежегодно перед началом весенних полевых работ, в Яльчикском районе проводится совещание с руководителями и специалистами сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году он прошел на базе СХПК «Рассвет». 

Перед началом совещания, возле административного здания СХПК «Рассвет», прошел показ сельскохозяйственной техники. Многие из представленных на выставку техники вызвали большой интерес у участников семинара, так как здесь была выставлена в основном современная энергосберегающая, высокоэффективная техника отечественного и зарубежного производства. Главный инженер хозяйства Николай Енедеров подробно рассказал и поделился опытом работы современной сельхозтехники.

Пленарная часть совещания прошла в Сабанчинском сельском доме культуры, где к приезду гостей были подготовлены тематические выставки и баннеры, посвященные Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашии.

С докладом «Подведение итогов готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2022 и развитии животноводства за I квартал 2022 г.» выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.

В текущем году в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района сельскохозяйственные культуры предусмотрено возделывать на площади 38966 га или на уровне прошлого года. Из них зерновые культуры на площади 23626 га, картофель  - 353 га,  овощные культуры и семенники овощных культур  - 94 га, кормовые культуры  - 13178 га  и технические культуры  - 1715 га. План ярового сева - 27506 га, в том числе яровых зерновых культур - 20277 га, площади зимующих культур составляют 11460 га.  

На период проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретено 4803 тонн минеральных удобрений, что составляет чуть более 100 % от потребного количества;  862 тонн горюче - смазочных материалов (123 %).  Все хозяйства обеспечены семенами зерновых культур, которые на 98 % соответствуют требованиям посевных кондиций, также организована работа по проведению сортосмены и сортообновлению. Закуплено и заготовлено семян яровых зерновых культур высоких репродукций от питомника размножения до элиты в объеме 1442 тонны или 37% от плана засыпки.

Петр Иванович подвел и итоги развития животноводства с начала года. В I квартале 2022 года в хозяйствах всех категорий произведено мяса на уровне прошлого года в объеме 813,4 тонны. В том числе в сельхозорганизациях 429,9 тонны, что составляет к прошлогоднему уровню лишь 81 %. Молока произведено 8673,4 тонны, что составляет 101 % к уровню прошлого года.

Далее перед сельхозтоваропроизводителями выступил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов по вопросу соблюдения законодательства при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

О лабораторном исследовании сельскохозяйственной продукции рассказал директор  Чувашского филиала центральной научнометодической ветеринарной лаборатории Алексей Цаплинков

С основными направлениями государственной поддержки  сельхозтоваропроизводителей в 2022 году ознакомила главный специалист Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Людмила Петрова.

По вопросу обеспечения пожарной безопасности на территории сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах выступил государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сергей Сардаев.

Об агрохимическом обследовании полей Яльчикского района информировала начальник отдела ФГБУУГЦАС Агрохимцентр «Чувашский» Алина Разумова.

 Далее перед участниками совещания выступили директор ООО «Агротехкомплект» Валерий Гаврилов, представители других организаций-партнеров.

Итоги совещания подвел глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, который дал высокую оценку подготовительным работам к семинару-совещанию,  поблагодарил руководство и специалистов СХПК «Рассвет» во главе Юрия Мясникова, Сабанчинского сельского поселения. Леонард Васильевич также отметил, что район в целом, готов к проведению весенних полевых работ и пожелал аграриям района провести сезонные работы в сжатые сроки с соблюдением всех мер безопасности. Глава администрации района также перед руководителями сельхозорганизаций поставил задачи по увеличению заработной платы работников, увеличению производства мяса, поголовья коров, а также шире использовать государственную поддержку по развитию агропромышленного комплекса.