Обстановка по заболеваемости СОVID-19 не дает повода расслабляться

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе информирует об  эпидемиологической обстановке по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19) среди населения Яльчикского района.

Несмотря на регистрируемую в настоящее время тенденцию — снижения интенсивности эпидемиологического процесса СОVID-19, показатели заболеваемости остаются на достаточно высоком уровне.

В 2022 году на 01.04.2022 в районе зарегистрировано 542 случая СОVID -19, показатель заболеваемости составил 3520,4 на 100 тыс.населения, из них детей до 17 лет – 99 случаев.

В марте 2022 г. в районе зарегистрирован 51 случай СОVID-19, показатель составил 331,2 на 100 тыс.населения, из них детей до 17 лет - 5 (от 0-6 лет- 3 , 7 до 17 лет- 2). Среди детей от 0 до 6 лет организованные дети - 2 (детский сад «Илемпи» МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»), школьники -2 (МБОУ «Байглычевская ООШ», МБОУ «Яльчикская СОШ). Зарегистрировано среди взрослых в возрасте 20-29 — 2сл., 40-49 лет-2, 50-59-9, 60-69 лет- 19, 70 лет и старше — 14 сл., в основном болели взрослые в возрасте 50 лет и старше - 42 сл. что составило 82,3%. По социальному статусу среди взрослых: медработники-4, служащие - 2, неработающие-6, пенсионеры - 32, прочие - 2.

Зарегистрированы на территории Яльчикского, Янтиковского сельских поселений — по 13 случаев, Малотаябинского сельского поселения - 8 случаев, Новошимкусского с\п- 7 случаев, Кильдюшевского с/п- 5 случаев, Лащтаябинского — 2 сл., Большеяльчикского, Сабанчинского, Большетаябинского с/п по 1 случаю.

С 26.03. по 01.04.2022 в районе зарегистрировано 9 случаев СОVID -19, показатель составил 58,4 на 100 тыс.населения (на предыдущей неделе - 8 случаев, 51,9). Случаи заболевания СОVID-19 среди детей не зарегистрированы. Заболеваемость СОVID-19 по возрастам: 60-69- 4, 70 и старше- 5, все пенсионеры.

Случаи заболеваний зарегистрированы на территориях  Янтиковского с/п – 5 (Избахтино, Янтиково, Иш-Суринск, Н-Байдеряково), Лащ-Таябинског — 2 сл. (Лащ-Таяба), Яльчикского с/п- 1 сл. (с.Яльчики), Новошимкусского — 1 сл. (Н.Ищеряково).

В связи с высокими показателями заболеваемости новой коронавирусной инфекции (СОVID -19) среди населения Яльчикского района территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии в Батыревском районе предлагает:

1.Обеспечить соблюдение больными СОVID -19, лицами с подозрением на СОVID -19, в том числе находившимися в контакте с больными СОVID -19, обязательного режима изоляции.

1. Обеспечить соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены, в том числе использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских масок), антисептиков, соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра в общественных местах.
  2. Продолжить контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях: проведение текущей ежедневной влажной уборки, еженедельной генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств, регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха, проветривание помещений в соответствии с графиком.

4. Продолжиль контроль за соблюдением органами власти, организациями, индивидуальными  предпринимателями,  гражданами дополнительных — санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с санитарными правилами, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID -19) на территории района.

06 апреля 2022
ОПАСНО: КОРОНАВИРУС!