Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Яльчикском районе

Сегодня в малом зале заседаний администрации Яльчикского района под председательством главы администрации района Леонарда Левого состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. В работе заседания приняли участие заместитель прокурора Яльчикского района Вячеслав Путяков, главы сельских поселений и члены комиссии

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение итогов реализации в 2021 году подпрограммы «Профилактика правонарушений» государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и муниципальных программ, направленных на профилактику правонарушений.

С данной информацией выступили Виталий Рыбкин- начальник отдела специальных программ и Алексей Карабурнашев- заместитель начальника отделения полиции МО МВД РФ «Комсомольский». В ходе обсуждения детально рассмотрены задачи по достижению значений целевых индикаторов и показателей подпрограммы. Отмечено, что на выполнение мероприятий профилактической направленности на 2021 год было выделено  387 тыс. рублей, из которых 332 тыс. рублей - из республиканского бюджета, 55 тыс. рублей - из бюджета  Яльчикского района. Средства освоены полностью.

С докладом по вопросу о состоянии профилактической работы с лицами, осужденным к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, освободившимися из мест лишения свободы и о дополнительных мерах, направленных на предупреждение с их  стороны повторных преступлений, выступил Алексей Карабурнашев. Он рассказал о проводимом комплексе мероприятий, направленных на предупреждение рецидивной преступности со стороны лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

По информации Татьяны Семеновой, старшего инспектора Батыревского МФ ФКУ УИИФСИН по Чувашской Республике, главное внимание уделяется на своевременность исполнения приговоров, подготовке материалов в отношении осужденных без лишения свободы, профилактической работе среди осужденных к различным видам наказания и мерам пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемых и обвиняемых, в целях недопустимости с их стороны повторных преступлений, а также правонарушений.

Екатерина Пупина, ведущий инспектор ЦЗН Яльчикского района, проинформировала, что в 2021 году с целью поиска подходящей работы в Центр обратились 5 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Все они трудоустроены. На 1 января 2022 года на учете в центре занятости состоял 1 осужденный гражданин. Гражданину были представлены услуги по социальной адаптации и профориентации. В настоящее время на учете в ЦЗН состоит 1 осужденный.

Также в рамках заседания обсужден вопрос о принимаемых мерах по снижению смертности населения Яльчикского района от потребления фальсифицированного алкоголя. Врач-нарколог Рената Шакова в своем выступлении подчеркнула, что профилактика алкоголизма и пьянства среди взрослого населения и среди детей и подростков проводится в плановом порядке.

Подводя итоги заседания, Леонард Левый подчеркнул, что деятельность по профилактике правонарушений требует активного участия в мероприятиях всех субъектов профилактики, от эффективной и слаженной работы зависит уровень доверия граждан к органам исполнительной власти и правоохранительным органам. Глава администрации также поручил совершенствовать работу по реализации программных мероприятий в 2022 году.