Глава администрации района Леонард Левый провел еженедельное совещание с руководителями

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел еженедельное совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений и руководителями организаций района. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на текущую.

На прошлой неделе жители района простились с известным земляком, руководителем Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Олегом Мустаевым. Похороны прошли на родине журналиста в деревне Новое Андиберево. Леонард Левый поблагодарил принявших участие в организации похорон земляка, а также отметил, что имя Почетного гражданина района должно храниться в памяти жителей района на века. С этой целью предложил организовать различные конкурсы и мероприятия памяти Олега Николаевича.

В Год выдающихся земляков тема уважения и чествования  знаменитых земляков как никогда актуальна, важна. Так, 18 марта глава администрации района участвовал на открытии выставки народного художника Чувашской АССР Владимира Агеева. Имя знаменитого земляка, которому 2 апреля 2022 года исполнится 90 лет, также должно быть известно каждому жителю района, особенно молодому поколению.

18 марта в Чебоксарах состоялось расширенное заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, где подведены итоги работы отрасли за 2021 год. Отрадно отметить, что Яльчикский район в трех номинациях по организации спортивно-массовой работы среди населения, внедрению ГТО и работе ДЮСШ стал победителем республиканских конкурсов. Как отметил Леонард Левый, в этом большая заслуга коллектива ДЮСШ им. А.В.Игнатьева во главе ио директора Елены Портновой и инструктора- методиста Петра Смирнова.

Глава администрации района также остановился на предстоящих мероприятиях в районе и республике, руководителям структурных подразделений и главам сельских поселений дал ряд поручений по активизации работ по решению поставленных задач.

О ходе подготовки сельхозпредприятий и КФХ района к весенним полевым работам информировала ио начальника отдела сельского хозяйства администрации района Ирина Горшкова. В целом, все сельхозорганизации района готовы к началу полевых работ. Обеспеченность минеральными удобрениями на сегодняшний день составляет 104%, горюче-смазочными материалами - 133%. Семена на 102% соответствуют к посевным кондициям, из них элитных семян - 1060 т.

С обстановкой с пожарами и о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в районе в весенне-летний период 2022 года ознакомил  начальник ОНД и ПР по Яльчикскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александр Сайкин. С начала года в районе произошло 5 пожаров, что заметно превышает прошлогодний показатель – 2 пожара за АППГ. Из них 4 произошли в жилом секторе, 1 – на объекте торговли. Материальный ущерб составил 205 тыс. руб. Александр Сайкин также отметил сельские поселения, где допущен рост пожаров.

В ходе совещания также обсудили вопросы по вакцинации от новой коронавирусной инфекции, организации гуманитарной помощи жителям Донбасса и Украины, военнослужащим Российской армии и другие вопросы.