Традиционный охотничий биатлон на "Волчьем логове" на призы братьев Князевых

12 марта 2022 года в питомнике «Псовая охота - Акар» села Лащ-Таяба провели лично-командные соревнования по охотничьему биатлону на призы братьев Князевых.

Соревнования провели с целью пропаганды здорового образа жизни. пропаганды стрелково-охотничьего спорта, повышения мастерства охотников, выявления сильнейших команд и спортсменов, бережного отношения и привития любви к окружающей среде.

Охотничий биатлон собрал немало участников и болельщиков, отличительная особенность которых - на лыжах и с ружьем. Это настоящая олимпиада для охотников! Биатлон проходит в виде командного и личного первенства. Для успешного прохождения дистанции необходимо не только быстро бегать на охотничьих лыжах, но и уметь вести прицельный огонь из охотничьего оружия после физической нагрузки.

Перед началом состязаний всех участников и гостей праздника, которые приехали из многих соседних районов Чувашской Республики и Республики Татарстан, Марийской Республики, приветствовали глава администрации Яльчикского района Л.В.Левый, почетный гость села Лащ-Таяба А.П.Князев, глава сельского поселения С.В.Ермакова, главный организатор - директор питомника «Акар» Л.В.Князев, охотовед С.С.Николаев, директор ООО «МУП «Градостроительство»  Н.П.Князев и другие.

К участию в забеге допустили лиц в возрасте от 18 лет. Участникам необходимо иметь при себе: паспорт, охотничий билет и разрешение МВД на право ношения и хранения оружия, личное гладкоствольное охотничье ружье, лыжи шириной не менее 12 см с мягким креплением (сезонное охотничье обмундирование - маскхалаты или куртки белого цвета, топоры для метания, рюкзаки).

Особое требование – наличие охотничьей собаки (борзые, гончие, лайки и другие породы) для участия в забеге на длинном поводке.

В 11.00 часов  участники соревнований вышли на старт. Участники пробежали 1,5 км, стреляли по неподвижной мишени с расстояния 30 метров с положения стоя.

Призовые места заняли команды: «Мари союзе» - 1 место (Мари Эл), «Малыш» - 2 место (Комсомольский район), «Чашкащ чакмасть» - ( Канашский район) 3 место.

Каждая команда была награждена памятными значками, медалями, грамотами и ценными подарками. Главный приз - баран, за 2 место – кабан, за 3 место – гусь.

Культурную программу представили фольклорная группа «Сударушки» Лащ-Таябинского сельского поселения и   автор-исполнитель Ю.Кашкар.

По завершении мероприятия все участники совершили ознакомительную экскурсию по питомнику и гостевому комплексу «Волчье логово». Всех гостей угостили обедом и чаем.

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района
12 марта 2022