Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

За последние пять лет в Чувашии на 36 процентов снизилось число граждан с вредными привычками

Распространенность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в 2021 году сократилась практически в два раза. Соответствующие данные представлены на очередном заседании антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Социологическое исследование «Отношение населения Чувашской Республики к проблемам наркотизации общества» проведено в 2021 году для получения достоверных сведений об уровне и структуре наркопотребления, о масштабах распространения незаконного потребления наркотиков и влияющих на них факторах.

Как рассказал вице-премьер Владимир Степанов, данные социологического опроса показали, что с 2017 года количество респондентов с вредными привычками снизилось на 35,6%, что может свидетельствовать о тенденции к росту интереса к здоровому образу жизни, процент населения, получивших предложение попробовать наркотики в 2021 году, уменьшился почти на 20%, а 97,4% опрошенных не пробовали наркотические вещества.
На заседании комиссии было отмечено нейтральное состояние уровня первичной заболеваемости наркологическими расстройствами и смертности, связанными с употреблением наркотиков, а также уровня вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, криминогенности среди них.

Итоговая оценка наркоситуации в Чувашской Республике будет сформирована на федеральном уровне.

«Есть определенные сдвиги, как в лучшую сторону, так и в сторону усложнения оперативной обстановки. И, очевидно, на итоги этих исследований и докладов надо обратить внимание и скорректировать нашу деятельность», - подчеркнул Глава Чувашии. Олег Николаев дал поручение актуализировать действующую программу по антинаркотической деятельности, проанализировать ее эффективность и направленность на достижение поставленных задач, а также рассмотреть увеличение финансирования мероприятий программы в муниципальных районах, в которых такая потребность существует.

В ходе заседания рассмотрены итоги реализации в 2021 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» и соответствующих муниципальных программ.

По информации врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Сергея Скворцова, распространенность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в 2021 году сократилась по сравнению с предыдущим годом почти в два раза и составила 67,8%. Доля выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общем количестве зарегистрированных преступлений такого характера, составила 78,9%. Также на 39,2% снизилось число зарегистрированных на территории Чувашской Республики наркопреступлений, выявленных сотрудниками ОВД. Всего по итогам 2021 года раскрыто 153 наркопреступления, совершенных участниками организованных групп. К уголовной ответственности привлечены 30 участников. Из незаконного оборота изъято 25,6 кг подконтрольных веществ против 94,3 кг в 2020 году.

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание на важность информирования населения о проводимой работе: «Чем шире будет информационное сопровождение нашей деятельности, тем больше людей будет знать о пагубном влиянии наркотиков».

По итогам заседания, руководителю аппарата антинаркотической комиссии в Чувашской Республике Владимиру Степанову поручено к апрелю текущего года представить Доклад о наркоситуации в Чувашской Республике в 2021 году и расчеты критериев оценки ее развития в будущем.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики