Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Час памяти «Афганистан - живая память» в Тоскаевском МКЦД

Час памяти «Афганистан - живая память» в Тоскаевском МКЦД

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны - на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им и был посвящен час памяти «Афганистан - живая память», состоявшийся в Тоскаевском МКЦД. Именно «Живая память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане. «Живая память» потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, односельчане.

В этот вечер много было рассказано о наших земляках, которые прошли войну, выжили в ней, живут и трудятся в родной деревне. Для участников мероприятия была подготовлена презентация об одном из воинов-интернационалистов, об уроженце деревни Тоскаево, работнике культуры, руководителе 70- 80-х гг. местного ВИА «Шуçăм» - Юрие Чернове. Срочную службу он проходил в Афганистане, где проявил храбрость и мужество. Там же удостоился медали «За отвагу». Помимо презентации было продемонстрировано несколько музыкальных видеоклипов о страшной войне. Минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской земли.
Эта война навсегда останется в памяти - она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и мужестве советского солдата.



15 февраля 2022
16:29
Поделиться