В День вывода советских войск из Афганистана в Яльчикском районе прошла встреча воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года - значимая дата в истории нашего Отечества. День завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана навсегда останется в памяти ветеранов той войны, в памяти семей пятнадцати тысяч павших офицеров, солдат и сержантов.

Мы гордимся теми, кто, с честью пройдя через суровые испытания афганской войны, вернулся к мирной жизни. Большинство из тех, кого мы называем сегодня «афганцами», сохраняют и преумножают лучшие традиции боевого товарищества, активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи.

В рамках месячника оборонно-массовой работы, отметить день вывода советских войск из Афганистана в центральной библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» собрались воины-афганцы, где состоялся патриотический вечер «Афганистан. Эхо огненных гор». И спустя годы мы узнаем из уст самих участников о жестокостях этой войны. Через горнило Афганистана прошло около 620 тыс. советских военнослужащих и 21 тыс. гражданского персонала. Из них 14453 человека погибли и 417 пропали без вести. Среди погибших есть и наши земляки: Юрий Борисов (Яльчики), Юрий Григорьев (Байглычево), Анатолий Митрофанов (Большие Яльчики). Мы храним светлую память о павших, склоняем головы перед матерями и отцами, у которых война отобрала самых близких им людей.

Встречу открыли с минуты молчания, зажигая свечу памяти.

В мероприятии приняли участие глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, руководитель клиентской службы УПРФ в Яльчикском районе Владимир Егоров, начальник отдела соцзащиты населения Наталия Николаева, главный специалист-уполномоченный ГУ-РО ФСС РФ по ЧР-Чувашии в Яльчикском районе Алина Сверчкова.

Глава администрации  района Леонард Левый поздравил воинов- афганцев с памятной датой и выразил им признательность за героизм и мужество. Леонард Васильевич также отметил большую работу ветеранов боевых действий в деле патриотического воспитания молодежи, их активное участие в проведении районных спортивных и патриотических мероприятиях, дружбу и сплоченность служивших в Афганистане, пожелал им здоровья и благополучия.

Председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов Петр Анисимов подробно рассказал о работе районного совета воинов-интернационалистов.

О предоставлении санаторно-курортных путевок и льгот участникам боевых действий рассказали начальник отдела социальной защиты    населения Яльчикского района Наталья Николаева и Алина Сверчкова. Руководитель клиентской службы УПРФ в Яльчикском районе Владимир Егоров остановился на вопросе о ежемесячных денежных выплатах участникам боевых действий.

Собравшимся была представлена возможность познакомиться с электронной презентацией «Из пламени Афганистана: герои сражений мирного времени». Большой интерес вызвала презентация книжной выставки «Из пламени Афганистана», где были представлены книги, рассказывающие о героических подвигах наших воинов, о том, как они выполняли свой интернациональный долг на земле дружественного Афганистана.

Выступление работников культурно-досугового центра помогло всем на время забыть о страшных днях той жестокой войны.

Мероприятие закончилось возложением венка к памятнику воинам-интернационалистам.

15 февраля 2022