Заседание оперштаба: ситуация в районе, как и в республике, остается сложной

Сегодня, после заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики, в администрации Яльчикского района состоялось заседание районного оперштаба под председательством главы администрации района Леонарда Левого.
Ситуация в районе, как и в республике, остается сложной. Прирост числа граждан, заболевших COVID-19 за последнюю неделю, по сравнению с предыдущей неделей по Чувашии составляет 48,9%, в районе - в 2,4 раза. Прирост пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении за 2 неделю составляет 7,1 раза (по ЧР – 3,7 раза).
С 03 по 09 февраля 2022 года в районе зарегистрировано 128 случаев COVID-19, в сравнении с предыдущей неделей показатель выше в 1,9 раза. Заболеваемость по возрастам: дети в возрасте от 0 до 6 лет - 4, 7-17 лет- 23, 18-19 лет-1, 20-29-3, 30-49 лет - 24, 50-59 лет - 30, 60-69 лет - 22, 70 и старше - 21. По социальному статусу: дети - 4, школьники - 23, медицинские работники - 5, работники образовательных организаций - 4, не работающие -12, пенсионеры - 48, прочие - 32.
Больше всего зарегистрировано случаев заболевания на территории Яльчикского сельского поселения - 46 случаев, Новошимкусского с/п - 18 случаев, Янтиковского с/п - 16 случаев, Большеяльчикского с/п - 16 сл., Кильдюшевского с/п - 10 сл., Большетаябинского с/п - 9 случаев, Лащ-Таябинского с/п - 6 случаев, Малотаябинского с/п - 4 сл., Сабанчинского с/п - 3 сл.
Несмотря на сложную ситуацию, по сравнению с республиканским показателем район отстает по вакцинации. По данным Минздрава Чувашии, доля взрослого населения, вакцинированного от COVID-19, процент от численности подлежащего населения по республике составляет 72,3%, по Яльчикскому району – 62%. Доля лиц старше 60, вакцинированных COVID-19, от численности подлежащего населения 60+ по Чувашии составляет 63,1%, по Яльчикскому району 60,6%.
Подводя итоги заседания, Леонард Левый отметил необходимость продолжения активной работы по вакцинации, разъяснительной работы среди населения, особенно среди лиц старше 60 лет, проверке мобильными группами соблюдения санитарных и противоэпидемических норм в общественных местах.