Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Росреестр Чувашии озвучил первые итоги «гаражной амнистии»

Росреестр Чувашии озвучил первые итоги «гаражной амнистии»

Управление Росреестра по Чувашии готово поделиться первыми результатами по «гаражной амнистии». В 2021 году в упрощенном порядке было зарегистрировано 11 гаражей и 87 земельных участков. На первый взгляд цифры небольшие, но самое главное, как говорит руководитель местного Росреестра Екатерина Карпеева, начало положено.

«Гаражная амнистия» стала действовать с 1 сентября 2021 года и органам местного самоуправления, от которых напрямую зависело решение данного вопроса, нужно было время, чтобы отработать алгоритм действий. Время требовалось и кадастровым инженерам, которые задействованы в процессе. Они занимаются подготовкой технической документации на объекты недвижимости, необходимые для оформления права собственности.

В Управлении отмечают, что в нашей республике основная масса гаражей уже была зарегистрирована по решению судов, а вот оформить землю под гаражами было проблематично. Сейчас этот вопрос сдвинулся с «мертвой» точки.

«К сожалению, есть такая закономерность, что нужна раскачка, прежде чем закон заработает в полную силу. Так было и с «гаражной амнистией» в нашем регионе, - делится мнением глава чувашского Росреестра Екатерина Карпеева. – Наконец работа пошла, правда, пока только в районах. Очень надеемся, что скоро в статистику попадут и Чебоксары».

Напоминаем, что под действие «гаражной амнистии» попадают капитальные гаражи, построенные до 2004 года, и не признанные самовольной постройкой по суду или по решению органа местного самоуправления. «Амнистия» продлится до 1 сентября 2026 года.



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
19 января 2022
10:18
Поделиться