Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Праздник Крещения господня в деревне Яманчурино

Праздник Крещения господня в деревне Яманчурино

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Все мы знаем о целебных свойствах Крещенской воды, которая очищаетдушу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой. Освященная Крещенская вода — величайшая святыня.

Уже по сложившейся традиции, 19 января, в праздник Крещения Господня, жители деревни Яманчурино собрались около часовни Дмитрия Солунского. Каждый житель деревни поставил свечку за здравие родных и  близких, поздравили друг друга.  Отец Валерий поздравил присутствующих с великим праздником и совершил чин Великого освящения воды.  

Со словами благодарности, с праздничным настроением, освященную водицу сельчане отнесли в свои дома, чтобы употреблять в течение года. Ее дают тяжелобольным, ею освящают дома и животных. В этот день мы становимся добрее и внимательнее друг к другу, и это так здорово.



Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района
19 января 2022
16:41
Поделиться