Информация по предоставлению отдельным категориям граждан компенсации части затрат на газификацию индивидуальных жилых домов в 2021 и 2022 годах

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 03.11.2021 г. № 183 «Об оказании  отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 и 2022 годах» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.11.2021 г. №602, компенсация части затрат на газификацию предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, и не имеющим другого жилья в собственности, относящимся к следующим категориям: ветераны труда; ветераны труда Чувашской Республики; труженики тыла; граждане, которым присвоен статус «дети войны»; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане.

Компенсация части затрат на газификацию предоставляется на приобретение газоиспользующего оборудования (газовый котел, газовая плита, газовый духовой шкаф) и приборов учета газа (газовый счетчик) в размере фактически произведенных затрат, но не более 20 тыс. рублей на приобретение газоиспользующего оборудования и приборов учета газа на одного заявителя.

Для назначения и предоставления компенсации затрат на газификацию заявитель вправе обратиться в отдел социальной защиты населения Яльчикского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и представить заявление с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и предоставлением следующих документов:

• договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и индивидуального жилого дома к сети газораспределения;
  • копия подписанного акта выполненных работ;
  • копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты на приобретение газового счетчика, газового котла, газовой плиты, газового духового шкафа (кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);
  • копия документа, содержащего сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение лица, имеющего право на предоставление компенсации затрат на газификацию.

По всем возникшим вопросам по предоставлению вышеуказанной меры соцподдержки можно обратиться в отдел социальной защиты населения Яльчикского района по телефону 8-83549-2-50-11.

14 января 2022