Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при обеспечении населения качественной питьевой водой

Прокуратурой района проанализировано исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии при обеспечении населения качественной питьевой водой на территории Большетаябинского и Малотаябинского сельских поселений Яльчикского района.

Установлено, что в указанных сельских поселениях имеются водонапорные башни, используемые для водоснабжения населения, на которые отсутствуют проекты организации зон санитарной охраны водозаборных скважин, а также санитарно-эпидемиологического заключения на них.

По данным фактам прокуратурой района в Яльчикский районный суд направлено 2 исковых заявлений к вышеупомянутым сельским поселениям района о возложении обязанности разработать проект организации зон санитарной охраны и получить санитарно-эпидемиологическое заключение на него. Исковые заявления находятся на рассмотрении.  

В отношении главы администрации Большетаябинского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). Материалы о привлечении к административной ответственности направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в Батыревском районе. Глава администрации Малотаябинского сельского поселения ранее уже привлекался по названным нарушениям к административной ответственности, предусмотренной вышеуказанной нормой.