Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних в Яльчикском районе

Сегодня  29 декабря 2021 г., в администрации  Яльчикского района под председательством заместителя главы администрации - начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений Павловой М.Н. проведено итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе Комиссии принял участие помощник прокурора Яльчикского района Михаил Игнатьев.

          По первому вопросу повестки дня рассмотрен 1 материал об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Согласно законодательству, родитель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

С итогами работы комиссии за 2021 год выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эльвира Молоствова. Кроме того, на заседании утвержден план работы комиссии на 2022 год.

          В Яльчикском районе за 2021 год проведена комплексная работа по профилактике преступности, правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

          За  2021 год проведено 23 заседаний Комиссии (за АППГ-20), из них расширенных-1 (АППГ—3), выездных – 1(АППГ-0). 

           За отчетный период Комиссия большое внимание уделяла качественному  исполнению возложенных на нее функций административной юрисдикции. За  2021 год всего  комиссией рассмотрено   административных дел-66 (АППГ- 46), в том числе в отношении несовершеннолетних-17(АППГ-18), родителей- 47(АППГ-27), иных лиц по ст.6.10 КоАП РФ-1(АППГ-1). 

            Запланированные  на районном уровне и реализованные   в январе-декабре 2020г.  профилактические мероприятия положительно повлияли на  последовательное снижение  преступности  среди подростков района. За 2021 год на территории Яльчикского района, преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано (АППГ-0).

            Все районные органы и учреждения  системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних  в пределах своих полномочий принимали участие  в части реализации мер, направленных на профилактику  и предупреждение совершения подростками правонарушений и общественно опасных действий,  а также преступных посягательств. Члены Комиссии в соответствии с разработанными планами органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних принимали участие в проведении совместных профилактических районных операций, летней и зимней акций «Безопасность детства», акций  «Полиция и дети»,  «Семья и дети», «Внимание-дети», «Молодежь за здоровый образ жизни», месячников правовых знаний, рейдов и иных профилактических мероприятий. 

           Комиссией систематически совместно с районными субъектами профилактики в течении года изучались и обобщались информационно-аналитические  и статистические материалы о состоянии профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, наркомании, алкоголизма и правонарушений несовершеннолетних на территории района. В 2021 г. ежеквартально на заседаниях  Комиссии  проводился анализ безнадзорности и правонарушений, состояния преступности среди несовершеннолетних  и намечались меры, принимаемые службами района, по их стабилизации.

             За 2021 год комиссией большое внимание уделялось работе по выявлению и социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не выполняющих свои обязанности по созданию условий для их воспитания и образования, отрицательно влияющих на поведение своих детей или жестоко обращающихся с ними.          

За отчетный период КДН работала во взаимодействии со всеми субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, велся взаимный обмен информациями  о случаях выявления семейного неблагополучия.  

Комиссией сформирована районная база данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении,  в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

По состоянию на 01.01.2022 г. на учете в КДН  состоят:  несовершеннолетних -4 (АППГ – 6), неблагополучных семей 23(АППГ-29), в них  детей -57(АППГ-66).   За  2021 год  поставлено на профилактический учет несовершеннолетних-3 (АПП-5), семей-2 (АППГ-2), снято  с профилактического учета  несовершеннолетних-5(АППГ- 6), в том числе в  связи с реабилитацией-1(АППГ- 4), снято с учета  семей-8(АППГ-8), в том числе в связи  с реабилитацией-3(АППГ-4).

Весь комплекс мероприятий в отношении семей и детей, находящихся в социально опасном положении, в районе  строится в соответствии с утвержденными индивидуальными программами реабилитации (ИПР). При  содействии всех субъектов профилактики, администраций сельских поселений  в рамках социально-бытовой  реабилитации семей и детей  проведены оперативно-профилактические мероприятия, ежеквартальные обследования жилищно-бытовых условий, велся постоянный социальный патронаж специалистами БУ «Яльчикский центр соцобслуживания населения».  К работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении,  привлечены  специалисты в области психологии, наркологии БУ «Яльчикская ЦРБ», а также специалисты учреждений  системы профилактики района.

Районная  КДН и ЗП, администрации сельских поселений, районные субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних держали под особым контролем ситуацию в подучетных семьях, находящихся в социально опасном положении. Комиссией  назначены члены КДН –кураторы,  ответственные за организацию  профилактической работ с несовершеннолетними и семьями ( в том числе находящимися в социально-опасном положении). Кураторы контролировали ситуацию в подучетных семьях, находящихся в социально опасном положении, систематически связывались по телефону с подучетными  детьми и семьями, разъясняли им правила поведения  в условиях самоизоляции, узнавали  о состоянии в подучетных семьях  через их соседей по принципу «Неравнодушный сосед», обеспечивали семьи  тематическими памятками-рекомендациями,  принимали  иные дополнительные меры по сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних, контролировали соблюдение детьми режима самоизоляции.

            Большой вклад в профилактическую работу с подучетными несовершеннолетними вносят общественные воспитатели. 11 ноября 2021 года в  администрации Яльчикского района проведен районный семинар общественных воспитателей несовершеннолетних, организовано изучение  законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В целях активизации профилактической работы  общественных  воспитателей с подучетными несовершеннолетними комиссией  в октябре- ноябре 2021 г. проведен районный конкурс «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних - 2021»,  по итогам которого победителем стала  общественный воспитатель Васильева Татьяна Ивановна, заведующая  Яманчуринским сельским домом культуры.

           Вместе с тем  как недостаток в работе КДН и субъектов профилактики  надо отметить формальный подход ответственных лиц, представителей субъектов профилактики, общественных воспитателей несовершеннолетних к исполнению мероприятий в рамках ИПР, недостаточную работу  среди подростков по профилактике употребления спиртных напитков, табачных изделий, а также по профилактике дорожной безопасности среди подростков, по профилактике нарушений подростками ПДД. Так, за 2021 года из 17 правонарушений  совершены несовершеннолетними: за употребление спиртных напитков-1 (АППГ-4), за  употребление табачных изделий-1 (АППГ-2), за нарушение ПДД - 11(АППГ-10). Также за 2021г. комиссией рассмотрено 6 административных материала  в отношении родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за допущение управления  несовершеннолетними детьми т/с.

        В целях активизации и усиления межведомственного взаимодействия в вопросах предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, предотвращения подростковой преступности и организации работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, комиссия на 2022 год  планирует  следующие  основные направления работы:

         -продолжить работу по профилактике  безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих этому, особое внимание при этом уделять раннему выявлению правонарушений в подростковой среде и пресечению совершения ими повторных правонарушений. Принять меры по повышению  качества реабилитационной работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации;

         -усилить работу  по профилактике детской смертности от внешних причин, в том числе  по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей, и  суицидального поведения среди несовершеннолетних; обеспечить усиление профилактической работы с родителями;

          -внедрить в образовательных организациях инновационные формы работы по профилактике алкоголизма и  табакокурения среди несовершеннолетних,    

          -принять меры по организации субъектами профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних досуга детей и подростков в каникулярные периоды по месту жительства,

          -организация на территории сельских поселений рейдовых мероприятий в ночное время по проверке соблюдения  норм Закона ЧР №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Подводя итоги заседания, председатель КДН и ЗП Марина Павлова отметила, что работа комиссии будет продолжена и в период новогодних каникул 1 по 09 января 2022 года. В рамках акции «Безопасность детства» в этот период будут посещаться семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, а также пожелала всем плодотворной профилактической работы. Главное, чтобы новогодние праздники и зимние каникулы прошли безопасно.