Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Наш земляк - генерал-майор

В День Героев Отечества в России в Яльчикский район пришла хорошая новость - согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 декабря 2021 года № 694 «О присвоении воинских званий высших офицеров, начальствующего состава и высших специальных званий», уроженцу Яльчикского района Роберту Петровичу Баранову присвоено звание генерал-майора.

Роберт Баранов родился в 1975 году с. Яльчики. В 1992 году окончил Яльчикскую среднюю школу и в этом же году поступил в Михайловскую военную академию в Ленинградской области. В 1997 году получил диплом военного инженера. Его дальнейшая служба была связана с научно-исследовательской работой. В 2002 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 2007 году стал доцентом, в 2011 году защитил докторскую диссертацию и в этом же году ему было присвоено звание полковника. В настоящее время соотечественник служит в Москве в Генеральном штабе Министерства обороны РФ.

В роду Барановых еще есть военные. Брат Роберта Петровича Александр тоже связал свою жизнь с военным делом и ушел в отставку в звании полковника. Сыновья двоюродного брата Михаил и Сергей Барановы – офицеры. Они служат в воинских частях в Москве и Уфе.

Кстати, ровно два года назад уроженцу деревни Новое Байдеряково Алексею Владимировичу Сайкину было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Яльчикская земля действительно может гордиться своими талантливыми земляками.



09 декабря 2021
11:14
Поделиться