Финансовая грамотность в библиотеке: «Мошенники в 2021 году»

В России появляется все больше и больше мошеннических схем. Звонком из «банка» уже никого не удивишь, но преступники теперь используют и новые государственные структуры.

В 2021-м мошенники придумали новую схему воровства денег с банковских карт. На этот раз злоумышленники начали представляться сотрудниками Центрального банка России или правоохранительных органов. Во время телефонного звонка преступник сообщает, что он представитель полиции и с помощью ваших паспортных данных взяли кредит. Главная цель преступников — оформить на вас крупный кредит или просто получить деньги с помощью перевода.

С целью повышения финансовой грамотности населения, в центральной библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» прошла беседа «Мошенничество от имени банков, государственных учреждений, официальных лиц» с сотрудниками сельских библиотек. Специалист публичного центра правовой информации Анна Медведева рассказала о новых схемах воровства денег с банковских карт, о хитростях «охотников» за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности.

Дополнением к мероприятию оформлена книжная выставка "Не попадись на обман!". Главная цель оформления выставки: — развитие компетенций, необходимых для грамотного поведения в финансово — экономической сфере; — формирования у граждан умения анализировать, планировать и управлять собственными финансовыми ресурсами; — развитие мотивации к повышению собственной финансовой грамотности, а также повышения уровня осведомленности в различных финансовых областях.

Участников мероприятия интересовали вопросы о том, как защитить себя и свою семью от мошенников, по   каким признакам их можно распознать и что делать, если тебя все- таки обманули? Тема мошенничества была актуальной для участников мероприятия, они делились своими личными ситуациями и просили специалиста дать им советы на будущее для использования новых знаний в своей работе.

ЦБС Яльчикского района
06 декабря 2021