Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Выставка "Чӑваш тӗрри"

Выставка "Чӑваш тӗрри"

Юные читатели Новобайбатыревской сельской библиотеки приняли участие в книжно-предметной выставке "Чăваш тĕрри", которая посвящена чувашской народной вышивке.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что вышивание для наших бабушек и прабабушек было не только  для украшения одежды, но и способом самовыражения – они излагали на льняном холсте радости и печали, мечты и желания. Вышивальщица создавала узор, осмысливая окружающий мир. В основе вышивания древних мастериц лежали три цвета: красный, черный и белый.
В чувашской вышивке использовалось более 30 швов, из которых составлялись самые разные узоры. Обучение девочек вышивке начиналось с 6-7 лет.

Юные читатели с интересом рассматривали иллюстрации из альбомов и книг, а также  чувашские наряды, представленные на книжно-предметной выставке. Заинтересовали символы чувашских узоров и их толкование. Ведь чувашскую народную вышивку невозможно перепутать с вышитыми изделиями других народов. Это уникальная древняя двусторонняя вышивка, где лицевая и изнаночная стороны изделий ничем не отличаются друг от друга. На выставке представлены не только книги об истории и современной вышивки, но и прекрасные творения чувашских мастериц – Алексеевой Таисии Алексеевны, Купташкиной Раисы Георгиевны, Алексеевой Альбины Вениаминовны.

Удивительная красота чувашской национальной вышивки не оставит никого равнодушным.

ФОТО



Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района
30 ноября 2021
17:19
Поделиться