Чувашской вышивкой, друзья, вы любовались ли хоть раз?

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

С целью привития чувств любви и уважения к народной вышивке, национальному искусству, народным традициям и обычаям, работники культуры Малотаябинского сельского поселения организовали выставку-инсталляцию «Чувашской вышивкой, друзья, вы любовались ли хоть раз?», где представлены изделия и сувениры с применением чувашского орнамента.  Участники клубных формирований при Малотаябинском СДК и сельской библиотеки уверены, что для них рукоделие – это не просто увлекательное времяпровождение, но  страстное увлечение, которому они посвящают большую часть своего свободного  времени. Члены клубных формирований свободное от работы время шьют, вяжут, вышивают. Самыми активными членами являются: Маргарита Галкина, Тамара Зиновьева, Валентина Иванова, Нина Михайлова, Александра Козлова, Анна Савинова, Елена Серебрякова. В каждую работу рукодельницы вкладывают частичку себя, благодаря чему вышивка становится гораздо ценнее, нежели фабричное изделие.

Работники культуры благодарны женщинам, которые достойно продолжают работу по популяризации чувашской национальной вышивки.

Малотаябинское сельское поселение Яльчикского района
25 ноября 2021