Глава Чувашии Олег Николаев провел очередной прием граждан по личным вопросам

Были рассмотрены вопросы развития поисково-спасательного движения, ЖКХ, инициативного бюджетирования и поддержки многодетных семей.

Представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Анастасия Филиппова обратилась к Главе республики с предложением организации более тесного сотрудничества. «Мы занимаемся поиском пропавших без вести людей. В ходе поисков в этом году найдено 305 человек. Просим содействия по работе со службой 112, чтобы заявки о пропаже людей к нам поступали сразу, и мы могли оперативно сработать», – сказала она. По ее словам, в чувашском отряде «ЛизаАлерт» - 120 активистов.

«Вы делаете важную работу. Но ее надо организовать с государственными органами, которые работают по данному направлению»,  – обозначил Олег Николаев и поручил Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Министерству здравоохранения Чувашской Республики наладить с организацией максимальное взаимодействие.

Дарья Иванова из города Новочебоксарска интересовалась мерами, принятыми в отношении компании, которая в мае текущего года прекратила принимать твердые коммунальные отходы и остановила работу полигона твердых бытовых отходов.

«Мы разобрались в ситуации, выяснили и предприняли исчерпывающие меры, чтобы такое больше не повторилось. В связи с произошедшим инцидентом организация включена в перечень объектов, которые нельзя отключать от поставок электроэнергии, даже если там будет задолженность. Необходимо в плановом порядке разбираться и находить решения по погашению долга. Договорились о том, чтобы финансовые средства в дальнейшем двигались поступательно. В режиме постоянного контроля задачу по обеспечению этих договоренностей реализует Минприроды Чувашии, – заявил Глава Чувашии. – Кроме того, идет актуализация территориальной схемы обращения твердых коммунальных отходов. Именно этот документ является фундаментальным, который определят порядок обращения твердых коммунальных отходов».

Олег Николаев пояснил, что в схеме должны быть учтены дополнительные сортировочные пункты: «Это, скорее всего, в Канаше, Шумерле. И соответственно развитие раздельного сбора мусора, глубокой переработки, уменьшения количества отходов, которые будут захороняться на полигоне». По его словам, актуализация территориальной схемы обращения твердых коммунальных отходов должна быть завершена в течение первого квартала будущего года.

В свою очередь, председатель совета многоквартирного дома, лидер инициативной группы собственников жилья «Юго-Запад» г. Чебоксары Надежда Харитонова обозначила другую проблему из сферы ЖКХ. Она пожаловалась на действия управляющей компании «Вертикаль» в части переноса сроков капитального ремонта и ремонта лифтового оборудования домов на более поздний срок без согласия жильцов.

Олег Николаев подчеркнул, что данный факт будет внимательно изучен и направлен для принятия мер прокурорского реагирования. «То, что управляющая компания может манипулировать, давать неполную информацию, зачастую недостоверную, пытается внести изменения в программу капремонта, требует дополнительного изучения и реакции», – отметил он.

Галина Кольцова, проживающая в деревне Хорамалы Ядринского района, обратила внимание на то, что в населенном пункте установили водонапорную башню, но скважину не почистили. Заявительница также отметила отсутствие газового отопления в клубе.

Олег Николаев поручил в течение месяца разобраться в обозначенных проблемах: «Очистку скважины должны были предусмотреть по проекту. Изучим, насколько правильно были выполнены работы».

С матерью шестерых детей Венерой Ильиной из города Чебоксары Глава республики Олег Николаев обсудил вопросы поддержки многодетных семей.

24 ноября 2021