Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Год, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей: «Литературная гостиная»

Год, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей: «Литературная гостиная»

Для подведения итогов Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, библиотеки Чувашии открыли «Литературные гостиные». Авторами проекта являются Союз женщин Чувашии и Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Центральная библиотека Яльчикского района открыл «Литературную гостиную» в детском саде «Чебурашка» села Яльчики, куда пригласили воспитанников старшей группы. В познавательной беседе «Память о строителях безмолвных рубежей» библиотекари познакомили ребят с историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, рассказали о тяжёлом женском и детском труде.

Ребят очень заинтересовал лэпбук «Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941 г.», выполненный работниками детского отдела центральной библиотеки на примере ЧРДЮБ. Он выполнен в виде книжки-раскладушки с кармашками, что очень удобно при использовании его материалов. Также детей познакомили с уникальной новой книгой «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», изданной в Чувашском книжном издательстве в 2021 году. Ее авторы: Олег Андреев, Евгений Касимов, Федор Козлов, Марина Широкова.

Особо хочется отметить красочную инсталляцию, подготовленную библиотекарем Малотаябинской сельской библиотеки и посвященную строителям безмолвных рубежей. Куклы в одежде тех времен с орудиями труда вызвали неподдельный интерес у ребят. Будем надеяться, что фотографии, сделанные рядом с ними, будут долго храниться в альбомах ребят, приглашенных сегодня в «Литературную гостиную». А любовь к малой Родине и чувство гордости за нее будут жить в их сердцах вечно.

ФОТО