Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Школьникам - о переписи населения

Школьникам - о переписи населения

Всероссийская перепись населения состоится 15 октября — 14 ноября 2021 года.

С учащимися 10 класса МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» провели беседу о значении переписи населения. Обсудили о том, как будут использованы новые методы сбора данных, внедренные в пробной переписи населения 2018 года. Собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития нашей страны и ключевых государственных программ.

Вспомнить о своих корнях дает возможность Всероссийская перепись населения. В переписных листах важное изменение — впервые каждый житель России сможет указать не одну национальную принадлежность и родной язык, а несколько. В России много межэтнических браков и теперь выбирать между языками и национальностями родителей единственную не придется.

Ответы на все вопросы переписи, в том числе, о национальной принадлежности и языках, каждый дает, как считает нужным. Это позволяет реализовать конституционное право жителей страны на самоопределение. Данные о национальной принадлежности, языках народов России можно получить только в ходе переписи. Они позволят сформировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику и поддержать малые народы.



19 октября 2021
09:22

Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района

Поделиться