Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Состоялось очередное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних

13 октября 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района с участием помощника прокурора Яльчикского района Михаила Игнатьева.

На рассмотрении комиссии поступило 2 административных материала в отношении законных представителей, ненадлежащим образом, исполняющим свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, совершивших, административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ, 3 административных материала в отношении несовершеннолетних.  

Один несовершеннолетний был привлечен за управление транспортным средством, не имея прав управления и ему было назначено административное наказание  по ст.12.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

С информацией «Организация профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении» выступила Екатерина Савинова-ведущий инспектор отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики  Минтруда Чувашии в Яльчикском районе.

По итогам обсуждения данного вопроса  КУ ЦЗН Чувашской Республики  Минтруда Чувашии в Яльчикском районе рекомендовано:

 - уделять большое внимание качественному оказанию  государственной услуги по временному  трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе освободившихся  из мест  лишения свободы, а также осужденных  к уголовным наказаниям, не связанным  с изоляцией от общества, и государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, по оказании субъектами профилактики района содействия в социальной адаптации  и психологической  поддержке указанной категории граждан.

- организовать занятость детей и подростков  из многодетных, малообеспеченных, неполных, неблагополучных семей, несовершеннолетних, состоящих  на профилактическом учете, и других категорий детей, нуждающихся  в особой защите государства.

Кроме этого на заседании комиссии с информацией выступил Глава Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района Алексей Трофимов «О работе администрации Сабанчинского сельского поселения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении».

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и обозначены сроки их исполнения.