Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Состоялось очередное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних

13 октября 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района с участием помощника прокурора Яльчикского района Михаила Игнатьева.

На рассмотрении комиссии поступило 2 административных материала в отношении законных представителей, ненадлежащим образом, исполняющим свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, совершивших, административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ, 3 административных материала в отношении несовершеннолетних.

Один несовершеннолетний был привлечен за управление транспортным средством, не имея прав управления и ему было назначено административное наказание  по ст.12.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

С информацией «Организация профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении» выступила Екатерина Савинова-ведущий инспектор отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики  Минтруда Чувашии в Яльчикском районе.

По итогам обсуждения данного вопроса  КУ ЦЗН Чувашской Республики  Минтруда Чувашии в Яльчикском районе рекомендовано:

- уделять большое внимание качественному оказанию  государственной услуги по временному  трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе освободившихся  из мест  лишения свободы, а также осужденных  к уголовным наказаниям, не связанным  с изоляцией от общества, и государственных услуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, по оказании субъектами профилактики района содействия в социальной адаптации  и психологической  поддержке указанной категории граждан.

- организовать занятость детей и подростков  из многодетных, малообеспеченных, неполных, неблагополучных семей, несовершеннолетних, состоящих  на профилактическом учете, и других категорий детей, нуждающихся  в особой защите государства.

Кроме этого на заседании комиссии с информацией выступил Глава Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района Алексей Трофимов «О работе администрации Сабанчинского сельского поселения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении».

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и обозначены сроки их исполнения.