Участнице Сурского оборонительного рубежа О.И.Мижеровой вручили заслуженную награду

В селе Лащ-Таяба проживает 95-летняя труженица тыла, участница строительства Сурского оборонительного рубежа Ольга Ивановна Мижерова. На днях ей вручили заслуженную награду – памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Росла Ольга Ивановна в многодетной семье, где кроме нее еще было 6 детей. Она была самой младшей. Хозяйство у них было крепкое. Держали 4 лошадей. Был у них свой участок земли. Когда Ольге было 3 года, отца раскулачили  и отправили на ссылку, оттуда он не вернулся.

В 1941 году старшие братья Алексей и Петр ушли на фронт. Петр погиб на войне. Алексей вернулся с войны с ранением и стал кормильцем семьи. 14-летняя Ольга вместе со взрослыми работала в поле. Участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Также трудилась на заготовке леса и на строительстве железной дороги.

Всю свою жизнь проработала в родном селе рядовой колхозницей. Вместе с мужем вырастили и воспитали 7 детей.

Поздравили труженицу тыла с заслуженной наградой специалисты Лащ-Таябинского сельского поселения, работники культуры и учащиеся СОШ.