Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикский район посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев

Яльчикский район посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев

31 августа 2021 года Яльчикский район посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Вместе с ним в район прибыли заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семенова, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов.

Прибывшие официальные лица сначала посетили ООО «Агрофирма «Слава картофелю - Яльчики» и ознакомились с ходом уборки картофеля.

ООО «АСК-Яльчики»– одно из ведущих хозяйств Яльчикского района, основной задачей которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции. В текущем году зерновые и зернобобовые культуры в хозяйстве выращены на площади 1130 га, картофель – 240 га, кормовые культуры – 30 га. К настоящему времени уборка зерновых завершена, намолочено 3200 тонн зерна, средняя урожайность - 28,3 ц/га. Картофель убран на площади 21 га, валовый сбор составляет 525 тонн, средняя урожайность –  250 ц/га. Посеяно озимой пшеницы на площади 220 га.

В 2021 году в обществе реализованы инвестиционные проекты  на 29 млн. рублей. Это строительство тепличного комплекса на 0,42 га; строительство хранилища для тепличных мини-клубней картофеля на 15-20 тонн.

Как отметил генеральный директор общества Хасиятулла Идиатуллин, в настоящее время в производственной программе ООО «АСК - Яльчики» присутствуют 3 сорта картофеля отечественной селекции, к 2025 году объемы оригинального семенного картофеля будут доведены до показателя 500 тонн элиты ежегодно. Дальнейшая работа в семеноводческом направлении позволит увеличить производство новых перспективных сортов отечественной селекции, снизить зависимость от импортных семян, снизить себестоимость и увеличить сбыт отечественных семян высоких репродукций.

Численность работников составляет 60 человек, в основном трудятся местные жители. Олег Николаев пообщался с тружениками, пожелал руководству дальнейших успешных реализаций намеченных планов.

В рамках визита Главы республики в Яльчикском районе открыли два промышленных объекта.

На базе бывшего ремонтно-технического предприятия ООО «Канашгаздорсервис-1» (директор Михайлов А.А.) открыли цех по производству минерального порошка для сухих строительных смесей и высококачественного асфальтобетона. Стоимость оборудования составляет 50,0 млн. рублей. Работу планируется организовать в круглосуточном режиме. Поставщиком сырья является ОАО «Яманчуринская сельхозхимия» (Яльчикский район). Продукция будет поставляться для строительства скоростной трассы М-12 "Москва-Казань". Производственная мощность цеха составляет 300-350 тонн в сутки. С полным запуском производства здесь планируется создание 10-15 рабочих мест.

Второй объект открылся на базе АО НПО «Промсервис» (генеральный директор – Титов Ю.Н.). Основной деятельностью предприятия является производство сухих буровых смесей на основе производных крахмала при бурении на нефть и газ, а также при капитальном ремонте скважин во всех регионах России.  В текущем году на базе общества построен цех и установлено оборудование по производству модифицированного крахмала для бурения ООО «СХТ-Трейд» на общую сумму 60,0 млн. рублей с созданием 10 новых рабочих мест. Это четвертое предприятие в России по производству аналогичной продукции. Сырьем для производства являются кукуруза, рожь, ячмень. Производственная мощность завода составляет 24 тонны в сутки.

На открытии завода по производству модифицированного крахмала ООО «СХТ-Трейд» также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, врио министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Коледа.

Глава республики, выступая перед собравшимися, поздравил коллектив, а также всех жителей района с открытием нового завода. "Если Яльчикский район раньше считался сельскохозяйственным, то теперь здесь можно увидеть и развитие промышленности, что сегодня подтвердили открытия сразу двух промышленных объектов. Это значит, что район динамично развивается",  - отметил в своем выступлении Олег Николаев.

В торжественной обстановке Глава региона за заслуги в области промышленности и многолетний добросовестный труд наградил почетным званием «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» сварщика АО НПО «Промсервис» Николая Волкова.

Глава администрации Яльчикского района приветствовав гостей на яльчикской земле выразил слова благодарности Главе республики, гостям за разделение радостного события вместе, инвестору проекта Марату Гильмутдинову, генеральному директору АО НПО «Промсервис» Юрию Титову за реализацию крупного инвестиционного проекта на территории района, пожелал всем дальнейших успехов и благополучия.



31 августа 2021
15:52
Поделиться