Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в крестьянско-фермерских хозяйствах

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в крестьянско-фермерских хозяйствах

Установившаяся жаркая и солнечная погода  прибавляет темпы уборочных работ хлеборобов: быстрее зреют культуры, комбайны работают без перебоя.

В сельхозорганизациях Яльчикского района продолжается битва за урожай. На сегодняшнее число скошено 12810 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 53%. Обмолочено 12299 га, что составляет 96% . Всего намолочено 281927 ц. зерна при средней урожайности 22,9 ц/га.

Ударными темпами продолжаются работы и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в КФХ Головина Б.П. и Петрова А.В., осуществляющих свою деятельность на территории  Малотаябинского сельского поселения. Общая площадь зерновых культур фермера Бориса Головина составляет 758 га. Это больше, чем  площади некоторых сельхозпредприятий. К настоящему времени зерновые скошены и обмолочены на площади 488 га, намолочено 11260 ц. зерна при урожайности 23,3 ц/га. В поле работают новые комбайны, за штурвалами – опытные механизаторы П.А.Марков, Г.П.Головин. На подвозе зерна работают водители В.Б. Головин, Н.П. Иванов и А.П. Головин.

Анатолий Петров считается в районе одним из самых опытных фермеров. Его площади зерновых тоже занимают не малую площадь – 560 га. На сегодняшний день обмолочено 247 га, намолочено 5200 ц. зерна. Как отметил Анатолий Васильевич, озимые не порадовали высоким урожаем, но яровые обещают их дополнить, тем более сорта подобраны элитные и высокопроизводительные. Побывали и на зернотоке фермерского хозяйства. Рядом с зерноочистительным комплексом на сумму около 3 млн. рублей построен новый зерносклад. База укрепляется.

Глава администрации района отметил слаженную и организованную работу в крестьянско-фермерских хозяйствах, поблагодарил фермеров и их работников за их неустанный труд, пожелал дальнейших успехов и развития.



03 августа 2021
11:51
Поделиться