Твои люди, район: Макарова Мария Михайловна

14 июля в Яльчикском районе побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации Борис Менделевич из Казани. Неофициальный визит в наш район Борис Давыдович связал с поисками информации о родственнике – сестре его дедушки – Макаровой Марии Михайловны, которая большую часть своей жизни связала с Яльчикским районом.
Макарова Мария Михайловна родилась 17 марта 1900 г. в г. Казани. Работала аптекарской ученицей в аптеке с. Кукмор Татарской АССР(1918-1921), ассистентом аптеки г. Мамадыш Татарской АССР(1921-1934). С июня 1934 года Мария Михайловна начала работать в аптеке №40 с. Яльчики ассистентом. Вышла замуж за Макарова Ивана Михайловича, который в это время работал заведующим аптекой (умер в 1937 г.). С 1940 по 1954 г. управляла аптекой №40 с. Яльчики Чувашского Аптекоуправления Мария Макарова. В 1944 году она экстерном окончила Чебоксарскую фармацевтическую школу. В1953 году за трудовые успехи Марию Михайловну наградили Орденом Ленина. До 1958 года Мария Макарова работала в районной аптеке. Умерла в 1965 году, похоронена в с.Яльчики.
В районе есть очевидцы тех событий и лично знавшие Марию Макарову люди. Через них и архивные документы Борис Менделевич узнал о своей бабушке, нашел могилу, который он намерен благоустроить и поставить памятник.
Борис Менделевич поблагодарил руководство района и задействованных в поиске информации за помощь. Его также интересует подробная судьба Марии Макаровой, ее прожитые годы в Яльчиках. Кто располагает информацией, можете сообщить в администрацию района или районную газету.
(Использованы архивные справки аптеки №40, отдела ЗАГС).