Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Кольцевая выставка «О том, что было, не забудем…» в Малотаябинской сельской библиотеке

Кольцевая выставка «О том, что было, не забудем…» в Малотаябинской сельской библиотеке

В рамках года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей Национальная библиотека Чувашской Республики организовала тематическую кольцевую выставку «О том, что было, не забудем…», посвященную трудовому подвигу чувашского народа в годы Великой Отечественной войны.       

11 мая в Малотаябинской сельской библиотеке прошла презентация этой выставки. Посетители узнали много интересного о трудовом подвиге народа.

На выставке представлены материалы, отражающие масштаб трудового подвига земляков, которые за 45 дней возвели мощную конструкцию с целью задержать танки и не дать врагу пройти дальше.

В разделе выставки «Сурский рубеж обороны» представлены материалы о строительстве Сурского оборонительного рубежа, книги Альберта Ерлыгина «Сурский и Казанский оборонительные рубежи: документальное историческое повествование» и «Сурский и Казанский оборонительные рубежи».

Из книг читатель узнает, как осенью 1941 года в Чувашии и еще в нескольких поволжских республиках, областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии. К 20 января 1942 года приказ по возведению укреплений был выполнен.

 События тех лет навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа.

Приглашаем посетить библиотеку и пройти по страницам книг, представленных на выставке, узнать более подробно о каторжном, нечеловеческом труде женщин и детей, руками которых вырыто 5 млн. кубометров земли и построено и 380 км окопов, что позволило бы опоясать ходами сообщения и траншеями всю республику.

ФОТО



Малотаябинское с\п